Счетчики холодной и горячей воды турбинные СТВ, СТВГ предназначены для измерения объема питьевой воды по ГОСТ 2874-82 в системах коммунального водоснабжения.
Счетчики могут эксплуатироваться в условиях температуры окружающего воздуха от +5°С до +50°С при относительной влажности до 80%. Допускается работа при относительной влажности до 95 +/-3% при температуре 35°С.
Периодичность проверки счетчиков - один раз в два года.
Конструкция и принцип работы:
Счетчик состоит из следующих основных частей: измерительного клапана; счетного блока; регулятора; корпуса.
Измерительная камера предназначена для преобразования скорости потока воды в число оборотов турбинки. Она устанавливается и крепится в расточке передней части корпуса.
Струевыпрямитель предназначен для выпрямления потока и направления его на лопасти турбинки. Основными частями струевыпрямителя являются обтекатель и плоские радиальные ребра. В ступице струевыпрямителя расположена одна из опор турбинки.
Блок счетный предназначен для передачи вращения от ведущей магнитной полумуфты через стенку корпуса-крестовины, магнитную полумуфту и коническую передачу, зубчатый цилиндрический редуктор, к отсчетному устройству, с помощью которого осуществляется регистрация объема воды, прошедшей через счетчик.
Механизм передачи вращения и отсчетное устройство защищены от воздействия потока воды и находится в герметичной камере.
Корпуса счетчиков с фланцами для присоединения к трубопроводу по ГОСТ 12817-80 выполнены из серого чугуна с антикоррозийным покрытием.
Технические характеристики:
Счетчик турбинный СТВ соответствует техническим условиям ТУ 25-02.330087-81.
Емкость роликового указателя: 99999,9 м3 (СТВ-65, СТВ-80, СТВ-100) или 999999 м³ (СТВ-150)
Наименьшая цена деления шкалы стрелочного указателя, м³: 0,002 (СТВ-65, СТВ-80, СТВ-100) или 0,02 (СТВ-150)
Цена единицы наименьшего разряда роликового указателя, м³: 0,1 (СТВ-65, СТВ-80, СТВ-100) или 1,0 (СТВ-150)
Габаритные размеры
Периодичность проверки счетчиков - один раз в два года.
Конструкция и принцип работы:
Счетчик состоит из следующих основных частей: измерительного клапана; счетного блока; регулятора; корпуса.
Измерительная камера предназначена для преобразования скорости потока воды в число оборотов турбинки. Она устанавливается и крепится в расточке передней части корпуса.
Струевыпрямитель предназначен для выпрямления потока и направления его на лопасти турбинки. Основными частями струевыпрямителя являются обтекатель и плоские радиальные ребра. В ступице струевыпрямителя расположена одна из опор турбинки.
Блок счетный предназначен для передачи вращения от ведущей магнитной полумуфты через стенку корпуса-крестовины, магнитную полумуфту и коническую передачу, зубчатый цилиндрический редуктор, к отсчетному устройству, с помощью которого осуществляется регистрация объема воды, прошедшей через счетчик.
Механизм передачи вращения и отсчетное устройство защищены от воздействия потока воды и находится в герметичной камере.
Корпуса счетчиков с фланцами для присоединения к трубопроводу по ГОСТ 12817-80 выполнены из серого чугуна с антикоррозийным покрытием.
Технические характеристики:
Счетчик турбинный СТВ соответствует техническим условиям ТУ 25-02.330087-81.
Емкость роликового указателя: 99999,9 м3 (СТВ-65, СТВ-80, СТВ-100) или 999999 м³ (СТВ-150)
Наименьшая цена деления шкалы стрелочного указателя, м³: 0,002 (СТВ-65, СТВ-80, СТВ-100) или 0,02 (СТВ-150)
Цена единицы наименьшего разряда роликового указателя, м³: 0,1 (СТВ-65, СТВ-80, СТВ-100) или 1,0 (СТВ-150)
| Номинальный диаметр (Dn), мм | 65 | 80 | 100 | 150 | |
| Номинальное давление МПА, (бар) | 1,0 (10) | 1,0 (10) | 1,0(10) | 1,0 (10) |
|
| Объемный расход воды | |||||
| Наименьший (Qmin), м3/час | 1,2 | 1,6 | 2,4 | 2,5 | |
| Переходной (Qп), м3/час | 3,5 | 5,5 | 9,0 | 12,0 | |
| Эксплуатационный (Qэ), м3/час | 25 | 45 | 80 |
250 | |
| Номинальный (Qном), м3/час | 35 | 60 | 90 | 250 | |
| Максимальный(Qmax), м3/час | 70 | 120 | 180 | 425 | |
| Расход при потере давления 0,01 МПа, м3/час | 40 | 70 | 130 | 315 | |
| Температура воды | |||||
| Счетчик холодной воды СТВ | от +5° до +40° | от +5° до +40° | от +5° до +40° | от +5° до +40° | от +5° до +40° |
| Счетчик горячей воды СТВГ | от +5° до +90° | от +5° до +90° | от +5° до +90° | от +5° до +90° | от +5° до +90° |
Габаритные размеры
Обозначение исполнения |
Длина, мм |
Высота, мм, не более |
Ширина, мм, не более |
Масса, кг, не более |
СТВ-65 |
260-1,3 |
228 |
180 |
14,5 |
СТВ-80 |
270-1,3 |
236 |
195 |
18,7 |
СТВ-100 |
300-1,3 |
259 | 215 |
23 |
СТВ-150 |
315-1,4 | 318 |
280 | 36,5 |
Характеристики
| Основные | |
|---|---|
| Область применения счетчика | Промышленный |
| Условный проход | 80 мм |
| Вид водосчетчика | Турбинный |
| Максимальный расход, Qmax | 120 куб. м/час |
| Номинальный расход, Qn | 60 куб. м/час |
| Переходной расход, Qi | 5.5 куб. м/час |
| Минимальный расход, Qmin | 1.6 куб. м/час |
| Способ монтажа | Горизонтальный |
| Тип присоединения | Фланцевое |
| Использование | Для холодной воды, Для горячей воды |
| Метрологический класс | В |
| Вес | 18.7 кг |
| Гарантийный срок | 12 мес |
| Тип счетчика | Механический |
| Дополнительные характеристики | |
| Материал корпуса | Чугун |
| Покрытие | Эмаль |
| Цвет | Серый |
| Габаритные размеры | |
| Длина | 270 мм |
Информация для заказа
- Цена: 6 000 ₴



